Subasta 879, Lote # 120 RAÚL ANGUIANO (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México 2006) Alfarera pensativa Firmado y fechado 89 Pastel sobre papel Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2018. Raúl Anguiano fue un artista originario de Guadalajara, perteneciente a la llamada Escuela Mexicana de Pintura y considerado uno de los máximos exponentes del arte de la segunda mitad del siglo XX en México. Fue un incesante explorador de la expresividad humana y la naturaleza, pasión que destacó en su obra como tema principal por más de 78 años, lapso de tiempo que le permitió formar una excelente calidad pictórica, manejando fácilmente diversos materiales y convirtiéndose en un maestro en las técnicas del óleo, acuarela, grabado, bronce, cerámica, tapiz, esmalte y mural. A pesar dehaber vivido en otros países siempre manifestó cariño especial por México, representándolo en diversos retrato de mujeres , paisajes y naturalezas están enfocadas en su experiencia y aprendizaje visual de sus viajes por el país, haciendo énfasis en las costumbres y tradiciones indígenas, así como la flora y fauna de rica herencia maya. La artista Rina Lazo dijo: "Raúl Anguiano siempre mostró amor verdadero a nuestras raíces, a la pintura, a México". Fuentes consultadas: CASILLAS, Beatriz Eugenia et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 78 y "Raúl Anguiano, último representante del muralismo en México". México. Secretaría de Cultura, 26 de febrero del 2015, www.gob.mx/cultura 64 x 49 cm Estimado $50,000-70,000